12:16
Инсульт

Инсульт

 Этот недуг остается одной из главных причин смерти и инвалидности как в мире, так и в России. На сосудистые заболевания приходится более половины смертей, причем около пятой части из них настигает людей в трудоспособном возрасте. Очень часто ни сами больные, ни люди, которые их окружают, не подозревают, что у них — инсульт. А от правильного и быстрого «распознавания» болезни и оказания первой помощи зависит дальнейшая жизнь и здоровье человека.

По данным Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) ежегодно становятся причиной смерти более    17 миллионов человек во всём мире, а к 2030 году такой посмертный диагноз может быть у 23 миллионов человек.

Цель Всемирного дня борьбы с инсультом - повысить осознание обществом опасности, которую представляет эпидемия сердечно-сосудистых заболеваний как во всём мире, так и в каждом конкретном регионе, а также стимулировать внедрение эффективных профилактических мер в отношении ишемической болезни сердца и мозгового инсульта во всех группах населения.

Можно предотвратить 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов, если вести здоровый образ жизни, отказаться от употребления табака, контролировать питание и физическую активность. Нездоровый образ жизни, который приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, чаще всего формируется в детском и подростковом возрасте, затем риск сердечно-сосудистых заболеваний только повышается. Поэтому профилактику следует начинать с самого детства. Помимо здорового образа жизни, в современном обществе необходимо развивать и культуру здоровья, которая включает регулярные профилактические осмотры с целью раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития, навыки борьбы со стрессом, приемы сохранения здоровья в условиях агрессивной окружающей среды и ухудшения экологической ситуации.

Категория: Новости | Просмотров: 292 | Добавил: Sevlad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: