15:54
Памятка по профилактике чумы

Памятка по профилактике чумы

 

 

Обстановка по чуме в мире остается напряженной поскольку чума представляет значительную угрозу в связи о существованием приходных очагов.

 

Страны, наиболее неблагополучные в 2015-207гг.: Африка (ДРК, Мадагаскар, Танзания, Уганда),  Азия (Китай, Монголия), Америка (Перу, Боливия, США).

 

По информации Министерства здравоохранения Мадагаскара и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Мадагаскаре с августа по октябрь 2017 года зарегистрировано более 114 случаев заболевания чумой среди людей, из которых более 20 завершились летальным исходом. Чума является эндемичной болезнью на Мадагаскаре, где ежегодно регистрируется около 400 случаев заболеваний.

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей                         и благополучия человека по сведениям СDС в Соединенных штатах Америки чума регистрируется преимущественно в западной части в среднем семь случаев в год (от одного                до 17 случаев в год и 0-2 летальных исхода).

На территории Российской Федерации расположено 11 природных очагов чумы. Эпизоотии чумы в 2016 году выявлены в Республике Алтай и Республике Тыва.

 

Справочно:

 

Чума является опасной природно-очаговой болезнью, которая передается человеку посредством контактов с инфицированными животными (преимущественно грызунами) и через укус блох, приводя к бубонным формам инфекции. Легочная чума передается при личных контактах от больных генерализованными формами инфекции людей. Прогноз заболевания зависит                       от формы инфекции, своевременности начала лечения  и наличия медикаментов.

 

Клинические признаки - начинается остро, быстро повышается температура                    до 38-40 градусов, начинается сильный озноб, резкая головная боль                                  и головокружение, мышечные боли, на языке появляется белый налёт (меловой язык), сопровождается галлюцинациями и бредом, нарушением двигательной координации.

Инкубационный период - 6 суток.

Выделяют формы - бубонная, легочная, септическая, кишечная.

 

Меры профилактики: Для предотвращения заболевания чумой делается прививка. Дети прививаются, начиная с двухлетнего возраста. После проведенной прививки активный иммунитет предохраняет привитых от заболевания, начиная                    с 3-4 недели, затем постепенно снижается и утрачивает свою силу через                         12 месяцев после прививки.

На территории природных очагов чумы во избежание заражения следует соблюдать правила личной профилактики (использовать репелленты для предупреждения укусов блох, резиновую обувь, перчатки, следить за тем, чтобы не было порезов рук и ног, избегать ночевок вблизи нор грызунов, меры предосторожности при отлове и разделке тушек промысловых грызунов и т.д.)

Категория: Новости | Просмотров: 433 | Добавил: Sevlad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: