11:44
Расплата за «удовольствие»

 

В токсикологическом центре г. Н. Новгорода погибалаединственная дочь родителей. Семнадцатилетняя Юля была доставлена в токсикоцентр бригадой скорой медицинской помощи. Девушку в тяжелом состояниина остановке недалеко от ночного клуба обнаружил прохожий, видимо он и вызвал «скорую». Со слов родителей при уходе из дома вечером на Юле были модные кроссовки, золотые цепочка и два колечка. В описи вещей составленной медиками указанные предметы отсутствовали. Я предполагаю, что беспомощную девушку ограбил кто-то из «своих», наркоманы посчитали, что украденные вещи ей на том свете не нужны.

При  поступлении в больницу состояние девушки было крайне тяжелым. Больная без сознания, дыхание замедленное, бледность и похолодание кожных покровов, отсутствие коленных рефлексов, судорожные подергивания мышц, падение артериального давления, высокая концентрация «спайсов»  в моче. Реанимация, проведенная в полном объеме, успеха не имела, слишком токсичной оказалась доза принятой курительной смеси. Не приходя в сознание, Юля умирала от нарастающего отека легких и мозга.

      И такие случаи нередки. Передозировки, как правило, происходят с подростками стоящими в начале наркотизации, не имеющими еще в этом достаточного опыта,  употребляющими неизвестные наркотики, сочетающими их прием с алкоголем и сильнодействующими лекарствами.

 

      В чем опасность употребления «спайсов»?

 

 В состав смесей входит синтетический каннабиноид – химическое вещество, включенное в список наркотических веществ. Синтетические каннабиноиды,  в 5 раз сильнее растительных (обычной марихуаны), их действие намного токсичнее, они обладают более выраженным наркотическим эффектом – способностью вызывать привыкание и болезненную зависимость. При употреблении смесей достаточно велика вероятность передозировки. Счет идет не на граммы, как при передозировке героина, а на сотые доли миллиграмма.

 

Каковы признаки употребления курительных смесей?

 

В начале употребивший «спайсы», напоминает пьяного человека. Изменяется восприятие окружающего мира и времени. Приподнятое настроение в дальнейшем сопровождается дурашливостью и немотивированной смешливостью. Смех возникает по любому поводу. Вместо эйфории может появиться тревога, страх, растерянность, агрессивное поведение, потеря сознания. Потребители смеси производят впечатление больных с нарушенной психикой. С увеличением количества выкуриваемой смеси указанные симптомы нарастают. При передозировке страх и агрессия усиливаются, появляются зрительные  и слуховые галлюцинации, мысли о смерти. Поведение курильщиков непредсказуемо. Уже первая проба «спайсов» может закончиться трагически. Ситуация усугубляется, когда потребитель начинает курить не в группе, а в одиночку. К этому времени формируется физическая зависимость. На этом этапе больные выглядят безразличными, безучастными к своей судьбе и близким людям, отрешенными от действительности. У них быстро формируются деградация личности и слабоумие. В результате многие  бросают учебу, работу, становятся обузой для семьи и общества.

Существует специальный термин «наркотическая пирамида». Это понятие как нельзя лучше иллюстрирует подлинный масштаб бедствия. Внизу пирамиды самая многочисленная группа потребителей наркотиков еще не ставших больными. Чуть выше – наркоманы, не занимающиеся наркоторговлей. Над ними больные – мелкие продавцы наркотиков, которым малую их часть оставляют в качестве натуроплаты. Далее следуют дилеры – распространители наркотиков средними партиями. И, наконец, на самом верху пирамиды – производители и крупные наркоторговцы, так называемая наркомафия. По оценкам зарубежных авторов наркодельцы, затрачивая 1 доллар на производство наркотиков, извлекают прибыль в 1500 долларов при их сбыте. В 1-2 месячный срок потребители превращаются в низшее звено распространителей. Страшно, что в незаконный оборот наркотиков все более активно вовлекаются подростки, как в качестве потребителей, так и распространителей.

     Отдельного комментария заслуживает позиция подростков, впервые пробующих наркотики под девизом: «Мы должны в этой жизни попробовать все!» Полнейший абсурд! Подобная философия ничем не отличается от мировоззрения рецидивистов – убийц и грабителей, впервые идущих «на дело». Проанализировав  амбулаторные карты наркоманов, лечившихся у меня, я пришел к выводу, что подобные рассуждения характерны для подавляющего большинства из них. Подростки, живущие под таким девизом, как правило, со временем становятся нашими пациентами.

 

Какие советы вы могли бы дать родителям подростков попавших в зависимость от «спайсов»?

 

       Важно своевременно распознать надвигающуюся беду. При появлении подозрительного поведения сына или дочери и первых признаках употребления курительных смесей необходимо своевременно обратиться к специалистам подростковой наркологической службы за анонимной помощью, не следует замалчивать проблему. В случае болезни на всем протяжении лечения подростка по поводу химической зависимости, необходимо поддерживать связь с лечащим врачом, использовать его как посредника между вами и ребенком.  Разговоры о наркотиках в семье с момента лечения должны быть полностью прекращены.

      Если у вас появились подозрения, что ребенок опять принимает наркотики сначала доведите эти сведения до лечащего врача, а потом ужесточайте контроль за сыном или дочерью. Помните, что ваши необоснованные подозрения  могут привести к противоположному результату.

 

 

В.И. Востряков, врач психиатр-нарколог высшей категории,

заместитель главного врача

 ГБУЗ НО «Нижегородский областной наркологический диспансер»

 

 

 

 

 

Категория: Новости | Просмотров: 264 | Добавил: Sevlad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0